Reiseorganisatoren

Die Recherchereisen von journalists.network werden ehrenamtlich von jungen Kolleginnen und Kollegen organisiert. Angegeben sind die Redaktionen und Tätigkeiten jeweils zum Zeitpunkt der Reise. Die Reiseorganisatoren sind zugleich stimmberechtigte Mitglieder im Verein journalists.network e. V.

Stand: September 2018

 

Sylvia Albert-Vogl (BR)
Indien (2016)

Nicole Anliker (NZZ)
Kolumbien (2016)

Michael Anthony (jn-Gründer)
Israel (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Indien (2011, 2013)

Tamara Anthony (ARD, NDR)
Israel (1999, 2000, 2001), Marokko (2000)

Tobias Asmuth (freier Journalist)
Tadschikistan (2005), Aserbaidschan (2010)

Christian Baars (NDR)
Kenia (2014)

Nina Belz (NZZ)
Kolumbien (2016), Thailand/Kambodscha (2018)

Oliver Bilger (Süddeutsche Zeitung)
Rumänien (2006), Russland (2010), Moldau (2010), Mongolei (2011)

Stefanie Bolzen (Die Welt)
Weimarer Dreieck (2004), Ukraine (2006), Rumänien (2006), Serbien/Kosovo (2006), Mazedonien/Albanien (2007), Marokko (2008)

Matthias Braun (freier Journalist)
Georgien (2009)

Daniel Brössler (Süddeutsche Zeitung)
Slowakei (2003), Weimarer Dreieck (2004), Russland (2005)

Dennis Buchmann (betterplace.org)
Ruanda (2011)

Andreas Caspari (RBB)
Brasilien (2003)

Patricia Corniciuc (ARD, RBB)
Bukarest/Sofia (2008)

Lea Deuber (freie Journalistin, Wirtschaftswoche)
Taiwan (2015), Indien (2016), Russland (2018)

Stefanie Dodt (freie Journalistin)
Brasilien (2016)

Peter Dörrie (freier Journalist)
Senegal (2018)

Lisa-Marie Eckardt (freie Journalistin)
Südafrika (2018)

Marieke Einbrodt (Volontärin)
Estland (2017)

Vladimir Esipov (ARD, Studio Moskau)
Russland (2001, 2005, 2007)

Georg Fahrion (Capital)
Myanmar (2015), Thailand/Kambodscha (2018)

Björn Finke (Süddeutsche Zeitung)
Südafrika (2010), Israel (2010)

Damir Fras (Berliner Zeitung)
Serbien (2002), Tadschikistan (2005)

Katrin Gänsler (taz, KNA)
Nigeria (2018)

Philipp Gessler (taz)
Türkei (2002), Türkei/Zypern (2006), Türkei (2008)

Dilek Güngör (Berliner Zeitung)
Türkei (2002)

Tabea Grzeszyk (Deutschlandradio Kultur)
Tunesien (2011)

Anja Haegele (freie Journalistin)
Russland (2001)

Sven Hansen (taz)
Indien (2006), China (2008)

Ariel Hauptmeier (freier Journalist)
Brasilien (2003)

Klaus Heymach (freier Journalist)
Jemen (2006)

Verena Hölzl, freie Journalistin
Thailand/Kambodscha (2018)

Larissa Holzki (freie Journalistin)
Brasilien (2016)

Charlotte Horn (NDR Info)
Südafrika (2018)

Karin Kails (Deutsche Welle)
Israel (2008)

Hasnain Kazim (Spiegel Online)
Indien (2006)

Katja Keppner (NDR)
Indien (2013)

Wiebke Keuneke (freie Journalistin)
Kuba (2014)

Martin Knobbe (Stern)
Russland (2001)

Anja Koch (Deutsche Welle)
Israel (2017)

Matthias Kolb (freier Journalist)
Baltikum (2010)

Judith Kösters (freie Journalistin)
Baltikum (2010)

Nils Kreimeier (Financial Times Deutschland)
Ukraine (2006), Russland (2007)

Max Kuball (Deutschlandradio Kultur)
Mongolei (2011), Finnland (2014), Myanmar (2015)

Christina Küfner (Deutsche Welle, Deutschlandfunk Kultur)
Israel (2017)

Lennart Laberenz (freier Journalist)
Ruanda (2011), Ghana (2015)

Lars Langenau (süddeutsche.de)
Südafrika (2010)

Kristina Läsker (Süddeutsche Zeitung)
Südafrika (2010)

Philipp Lichterbeck (Tagesspiegel)
Ruanda (2011)

Dirk Liesemer (freier Journalist)
Russland (2010), Ruanda (2011), Ghana (2015)

Astrid Maier (Financial Times Deutschland)
China (2007), China (2008)

Torsten Mandalka (rbb INFOradio)
Serbien (2002)

Jenny Marrenbach (freie Journalistin)
Kuba (2014)

Nicolas Martin (Deutsche Welle)
Kolumbien (2016)

Martina Merten (Deutsches Ärzteblatt)
Philippinen (2007), Indien (2011, 2013)

Georg Milz (freier Journalist)
Nigeria (2018)

Jens Mühling (Tagesspiegel)
Russland (2007)

Sabine Muscat (Financial Times Deutschland)
China (2004, 2005, 2007), Indien (2006), Philippinen (2007)

Peter Neitzsch (freier Journalist)
USA (2017)

Frauke Niemeyer (ARD/rbb)
Brasilien (2013)

Miriam Olbrisch (Der Spiegel)
USA (2017)

Michael Olmer (Bayerischer Rundfunk)
Estland 2017

Roland Peters, freier Journalist
USA (2017)

Ulrike Putz (Spiegel Online)
Israel (2006), Israel (2008)

Steffen Range (Die Welt)
Philippinen (2007)

Ruth Reichstein (freie Journalistin)
Marokko (2008)

Thomas Reintjes (freier Journalist)
Lappland (2013)

Jenni Roth (freie Journalistin)
Finnland (2014)

Guillem Sans Mora (freier Journalist)
Georgien (2009)

Mark Schieritz (Die Zeit)
Israel (2008)

Barbara Schmidt-Mattern (Deutschlandfunk)
Türkei/Zypern (2006), Türkei (2008)

Benedikt Schulz (Deutschlandfunk)
Estland (2017)

Cem Sey (Deutsche Welle)
Türkei (2004), Türkei/Zypern (2006), Istanbul (2008)

Anila Shuka (Deutsche Welle)
Mazedonien/Albanien (2007)

Susanne Sporrer (freie Journalistin)
Jemen (2006)

Nina Spranz (Die Welt)
Bukarest/Sofia (2008)

Michael Stang (freier Journalist)
Lappland (2013)

Michaela Streuff (Hessische Niedersächsische Allgemeine)
Brasilien (2016)

Michael Stürzenhofecker (freier Journalist)
Kuba (2014), Argentinien (2015)

Friedel Taube (Deutsche Welle)
Polen/Ukraine (2012), Russland (2013)

Christian Thiele (freier Journalist)
Serbien (2002)

Pauline Tillmann (freie Russlandkorresponentin)
Rumänien (2006), Moldau (2010), Polen/Ukraine (2012), Russland (2013)

Christoph Titz (Spiegel Online)
Kenia (2014)

Alexander Thoele (Swiss Info)
Brasilien (2013)

Lukasz Tomaszewski (Funkhaus Europa, WDR)
Argentinien (2015), Kolumbien (2016)

Anne Walkembach (ZDF)
Serbien/Kosovo (2006)

Jürgen Webermann (NDR Info)
Indien (2011)

Lucia Weiß (freie Journalistin)
Senegal (2018)

Karin Wenger (NZZ)
Israel (2005, 2006, 2008)

Kirstin Wenk (freie Journalistin)
China (2007, 2008)

Alexandra Werdes (freie Journalistin)
Israel (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006)

Adrienne Woltersdorf (taz)
China (2000, 2001, 2003, 2004, 2005), VAE (2006), Istanbul (2008)

Sandra Zistl (Focus Online)
Tunesien (2011)

Andre Zantow (Deutschlandradio Kultur)
Taiwan (2015)